«Зенит» впервые в сезоне потерял очки

19 августа 2024

Билеты на ФК «Зенит»

Матч между «Химками» и «Зенитом» в пятом туре РПЛ стал знаковым событием для обеих команд. Петербуржцы, которые до этого уверенно выглядели на старте сезона, потеряли из-за травмы бразильца Вендела, что сразу же отразилось на атакующих действиях команды.

Подопечные Сергея Семака начали игру с интенсивным давлением, и лишь недочеты в реализации моментов, в частности, упущенные возможности Педро и Кассьерры, держали «Химки» на плаву. Им удалось создать лишь одну опасную атаку в первой половине, но защитник петербуржцев Латышонок был на месте. К сожалению для «Зенита», травма Глушенкова на 22-й минуте привела к изменениям в составе, и это, как позже выяснится, стало одной из ключевых причин их провала в игре.

Вторая половина игры началась с неожиданного гола «Химок»: Эдгардо Фаринья на 55-й минуте открыл счет, став первым, кто забил в текущем сезоне «Зениту». Пропущенный мяч фактически внес в ряды команды неразбериху. Несмотря на настойчивые попытки отыграться, «Зенит» не смог создать должного давления на соперника.

Изменение тактики Семаком в завершающей стадии матча не дало желаемого результата, хотя Мостовой смог на последней минуте сравнять счет, произведя качественный финт. В итоге, матч завершился ничьей 1:1, что стало неприятным сюрпризом для «Зенита», который в этом сезоне рассчитывал на уверенное лидерство.

В следующем туре «сине-бело-голубые» 26 августа сыграют с московским «Спартаком».