«Спартак» и «Зенит» — нулевая ничья в 6 туре РПЛ

25 августа 2024

Билеты на ФК «Спартак»

В Санкт-Петербурге в рамках 6-го тура РПЛ сезона-2024/2025 состоялся один из самых горячо ожидаемых матчей – «Зенит» против «Спартака». Встреча сине-бело-голубых с красно-белыми, как всегда, обещала быть насыщенной и напряженной, и она полностью оправдала ожидания зрителей.

Перед матчем «Зенит» столкнулся с кадровыми проблемами: травмированы Глушенков и Вендел, а под угрозой дисквалификации находился Клаудиньо. Однако ситуация разрешилась благополучно, и бразильцы вышли на поле с первых минут. Что касается «Спартака», то столичный клуб подошел к этому соперничеству без серьёзных потерь в составе и с уверенностью в своих силах, непомеркшей после нескольких разгромных побед.

Первые 15 минут встречи красно-белые доминировали за счет высокого прессинга, буквально подавляя оборону и полузащиту хозяев. В эту фазу игры «Зенит» почти не переходил центр поля, что было непривычным для их фанатов. Опасных моментов было немного, однако первый серьёзный момент создали именно зенитовцы. Но удача была на стороне гостей: мяч после удара Мостового прошел мимо ворот.

Игра выравнялась во второй половине первого тайма, но «Спартак» продолжал уверенно владеть мячом, в то время как «Зенит» выглядел заторможенно. Серия жёлтых карточек для игроков «Спартака» и вынужденная замена Мартинса на Зобнина стали заметными эпизодами до перерыва. И все же, несмотря на всё напряжение, первый тайм закончился со счётом 0:0.

Во втором тайме «Спартак» снова был близок к успеху, но упустил несколько отличных шансов. Постепенно «Зенит» начал использовать обратный прессинг, что сделало игру более равной. Ключевым моментом встречи стало удаление зенитовского защитника Эраковича на 62-й минуте, которое неожиданно не принесло желаемых дивидендов москвичам. При этом «Спартак» продолжал создавать моменты, но не мог пробить геройствующего Латышонка, который спас команду от верного гола.

Нулевая ничья, зафиксированная финальным свистком, оказалась вполне закономерной. В этом матче москвичи были ближе к успеху, «возили» уставших хозяев и заслуживали большего, но невероятные сейвы Латышонка стали настоящим спасением для «Зенита».

В следующем туре спартаковцы 31 августа сыграют с «Рубином» на своем поле.